ЭПИЛЕПСИЯ – БОЛЕЗНЬ ИЗЛЕЧИМА, ЕСЛИ СВОЕВРЕМЕННО УСТРАНИТЬ ЕЕ ПРИЧИНЫ

 

 

ИЛЮК Юрий Иванович,

кандидат медицинских наук, нейрохирург высшей категории,

заведующий межобластным отделением функциональной нейрохирургии

Киевского областного психиатрического-наркологического медицинского объединения.

Контактный телефон: +38 (067) 663-32-72

 

Эпилепсия – хроническое многопричинное заболевание головного мозга, которое характеризуется наличием повторных спонтанных припадков, которые возникают вследствие чрезмерных нейронных разрядов и сопровождаются разными клиническими симптомами.

Для эффективного лечения эпилепсий необходимо не только установить характер заболевания, но и диагностировать его причину.

Причины эпилепсий, хотя и чрезмерно разные й многоплановые, но имеют сродное влияние на головной мозг – вызывают снижение мозгового кровотока и замедление движения спинномозговой жидкости с нарушением обмена веществ мозговой ткани и возникновением чрезмерных нейронных разрядов. Эти причины представляют собою заболевания или пороки, как самого головного мозга (опухоли, кисты, гематомы, абсцессы, хроническое воспаление ткани мозга, пороки и болезни сосудов головного мозга), так и смежных с мозгом черепа и оболочек, а также отдаленных от мозга органов и систем или даже всего организма (эндокринные, обменные и системные заболевания).

Причинами эпилепсий могут быть как отдельные заболевания и пороки, так и сочетание нескольких причин.

Как свидетельствует наш многолетний опыт комплексного (хирургического, медикаментозного и восстановительного) лечения эпилепсий путем устранения сжатия головного мозга вместе с устранением сужения сосудов его оболочек и восстановлением оттока спинномозговой жидкости (при гидроцефалии) можно достичь не только прекращения эпилептических припадков  с отменой противосудорожных препаратов, но и восстановления потерянных психических функций.

Такого высокого уровня эффективности комплексного лечения можно достичь у больных, которым вышеуказанное комплексное лечение проводится на ранних этапах развития эпилепсий. У больных  с застарелой продолжительной болезнью эффективность такого лечения ниже как в плане прекращения или уменьшения частоты и тяжести припадков, так и в плане восстановления психических функций.

Приведенные данные требуют изменения отношения к эпилепсии самими больными, их родителями и родными, помня, что это заболевание сопровождается отмиранием нервных клеток. В связи с этим даже при редких припадках и длительном почти незаметном снижении интеллекта заболевание приводит к слабоумию, а каждый припадок таит в себе опасность быть последним. Поэтому, только ранняя всесторонняя полная диагностика причин эпилепсий и их своевременное устранение (даже не полное) могут обеспечить выздоровление или значительное улучшение состояния здоровья и качества жизни пациентов.